SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

789   Zierliches Armband mit blauen Schmucksteinen. 2. H. 20. Jh.

585er GG (geprüft, an Vebindungsöse gemarkt). Sieben zargengefaßte blaue Steine (synthetisch oder Glas) in abwechselnder Reihung mit kreisförmig unterlegten Weinlaubblättern. Kugelfederschließe.
Kleiner Stiel des zweiten Blattes fehlt.

L. 17,8 cm. Gesamtgew. 15 g.

Schätzpreis
290 €