SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

Öl auf Malpappe. Mit dem Künstlersignet "OE" (ligiert) Mi.li. Verso die Studie eines Hauses am Waldsee. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Kleine, unfachmännische Retusche im dunklen Fond o.li. Firnisverfärbung bzw. Verschmutzung unter Firnis o.re. (D. ca. 4 cm). Malträger mit kleinem Einriß o.li. (ca. 1 cm), die Eck- und Kantbereiche leicht bestoßen.

Malerisch geprägt von den Münchner Sezessionskunst der späten 1880er und frühen 1890er Jahre, beschritt Orlik nach einer wegweisenden Begegnung mit dem Dichter Rainer Maria Rilke neue Wege, die ihn verstärkt in die Bereiche der Druckgrafik führten. Sein Interesse galt u.a. der Technik des um 1895 als Modetrend aufkommenden japanischen Holzschnitts - eine Vorliebe, die in einer Ostasienreise im Jahr 1900 gipfelte und von der zahlreiche grafische Arbeiten und das Mappenwerk "Aus Japan" zeugen. Auch das "Stilleben mit Kirschzweigen und gelben Blumen" zeugt von dieser Begeisterung, offenbahren sich in der Motivwahl, der ornamentalen Reduktion der Objekte und der teils schemenhaften Ausführung deutliche Anklänge an die "japonistische" Kunst der Zeit um 1900.

50,7 x 36 cm, Ra. 61,5 x 47 cm.

Schätzpreis
5.500 €
Zuschlag
4.500 €