SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

050   Wilhelm Claudius "Blumenstück". 1933.

Öl auf Leinwand. Signiert o.re. "Wilh. Claudius" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich bezeichnet und betitelt u.li. In schlichter goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben, u.li. mit deutlicherem Abrieb. Vereinzelt minimale Farbverluste, ein größerer im Blütenstand der obersten Blume.

80,5 x 65 cm, Ra. 91,5 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €