SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 33     15.09.2012

110   Fritz Winkler, Portrait Bernhard Kretzschmar (?). Wohl frühe 1950er Jahre.

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "FWinkler". In schmaler Profilleiste gerahmt.

Kleiner linearer Farbverlust u.li. Malträger mit unregelmäßigen Rändern und Resten einer alten Montierung verso.

37 x 29,5 cm, Ra. 42 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag