SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 33     15.09.2012

111   Hans Wislicenus (zugeschr.), "St. Maria a.d. Sande, Kreuzkirche u. Domtürme" (Sand- und Dominsel, Breslau). 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. "HW" (?). Verso in Blei betitelt. In prunkvoller Profilleiste mit Eckmuscheln gerahmt.

Firnis stärker vergilbt. Malschicht unscheinbar krakeliert und fleckig. Mit einem leichten Einriß in der oberen Dachreihe Mi., dieser verso hinterlegt. Kleine punktuelle Retusche am Fuße des Ufers u.re. Rahmen leicht rissig und mit kleiner Abplatzung o.re.

40,5 x 50 cm, Ra. 51,5 x 61 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag