SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 33     15.09.2012

202   Verschiedene Künstler "Misena Hermundurorum Urbs" / "Prospect der künstlichen Elb-Brücke zu Meissen mit einem Hängewerck". Um 1558 / 1735.

Holzschnitt sowie Kupferstich auf dünnem Bütten. Holzschnitt von Sebastian Münscher aus: "Von dem Teutschen Lande, Kapitel drey. unsigniert. Kupferstich in der Platte bezeichnet u.li "I.A. Richter del." und u.re. "C.F. Boetius, sculp., nummeriert o.re. " No: 20".

Beide Blätter mit hinterlegter, vertikalerer Mittelfalz. Holzschnitt leicht gebräunt und angeschmutzt. Blattecken mit Knickspuren re. Zwei kleine Fraßlöchlein (0,1 cm) am Blattrand u.
Kupferstich etwas stockfleckig und partiell bis an die Plattenkante heran beschnitten.

Schätzpreis