035 Ernst Burmester, Portrait eines Hirten. Um 1900. Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. Burmester". Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Burmester" u.re. und u.li. sowie in Schwarz "EB. 121" Mi.re. und "München" Mi.li. Mit zwei klebemontierten Papieretiketten der "Stadt Ratzeburg" sowie der "Grossen Berliner Kunstausstellung" mit der Nr. "1708" versehen. Verso mit dem Etikett der "Münchner Sezession" o.Mi. sowie mit Resten des Ausstellungsetiketts aus dem Münchner Glaspalast von 1913 Mi.li. In goldfarbener, profilierter Holzleiste mit stilisiertem Perlstab gerahmt. Malträger mit vertikaler Naht aus dem Entstehungsprozeß am rechten Bildrand. Malträger neu gespannt, am oberen Rand wellig. Malschicht krakeliert, mit Tendenz zur Schollenbildung. Mehrere Retuschen im Bereich des Himmels sowie entlang der Naht re. 102 x 151 cm, Ra. 168 x 117,5 cm.
Schätzpreis
5.800 €