974 Schale mit Fuß. Fritz Kühn, Berlin. 1944. Stahl, geschmiedet, geschwärzt und partiell vergoldet. Das Fußteil genietet. Runde, weit ausladende Form auf vier Tatzenfüßen. Im Spiegel eine von vier Nieten eingefaßte, zentral gemuldete Aufwölbung mit geritztem, strahlenförmigen Liniendekor. Konzentrisch um die Aufwölbung flächig ein regelmäßig angeordnetes, geritztes Stern- und Blütendekor. Am Boden signiert und datiert "KÜHN 1944". Partiell unscheinbar korrosionsspurig. Auf der Unterseite der Schale Reste eines Klebeetiketts, die Füße mit Filzgleitern unterlegt. H. 11,5 cm, D. 45 cm.
Schätzpreis
960 €
Zuschlag
1.700 €