SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 33     15.09.2012

033   Hildegard Marion Böhme, Knabe am Fenster, Seifenblasen machend. 1977.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H M Böhme" und datiert. Verso in Faserstift nummeriert "12" und auf dem Keilrahmen o.re. mit einem Klebeetikett der "VIII. Kunstausstellung der DDR Dresden 1977/78" versehen. Auf der Rahmung o.Mi. in Blei bezeichnet. In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Zwei kleine Krakeleespuren oberhalb des rechten Handrückens.

80,5 x 70,5 cm, 93 x 82,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag