SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 34     08.12.2012

293   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Landschaftsdarstellungen, Porträts und Aktstudien. 1. H. 20. Jh.

Kohlestiftzeichnungen, Blei- und Farbstiftzeichnungen sowie eine Gouache. U.a. mit Arbeiten von R. Birnstengel, G. Börner, H. Fritsch, J. Johannson sowie unbekannten Monogrammisten. Überwiegend signiert bzw. monogrammiert und datiert.

Die Blätter zum Teil stärker gebräunt, mit Knickspuren und vereinzelt etwas stockfleckig.

Schätzpreis