SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 34     08.12.2012

747   Kostbarer Bandring mit Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Sich zentral verstärkende Bandschiene mit drei in runden Feldern gefaßten Brillianten im Vollschliff (zus.0,75 ct). Mittelschiene und Schultern zart reliefiert. Meisterpunze "89" und bildliche Darstellung eines Sternes (ungedeutet).

Die Schiene rückseitig mit Tragespuren.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 9,6 g.

Schätzpreis