SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 34     08.12.2012

113   Max Wislicenus "Frühsommer im Pillnitzer Park". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert "Max Wislicenus" u.li. Verso von Künstlerhand betitelt und nochmals signiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

1919/ 20 übersiedelte der Maler und Textilkünstler Wislicenus von Düsseldorf nach Dresden und richtete mit seiner späteren Frau Wanda eine Bildwirkerschule in einem Seitenflügel von Schloss Pillnitz ein. Nach der Zerstörung Dresdens 1945 wohnte er sogar dort und war so von dem, in seinem Bild dargestellten, Motiv täglich umgeben. Pillnitzer Schloss und Park werden lichtdurchflutet an einem Frühlingstag wiedergegeben. Die Bäume erstrahlen in zartem Grün, die Wolken ziehen sanft dahin und die sich vergnügende, kleine Gesellschaft macht das Idyll perfekt.

Rahmenecken bestoßen.

65,5 x 55,2 cm, Ra.77,7 x 66,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag