SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 34     08.12.2012

014   Paul Spangenberg, Die Uniform des Helden. 1899.

Öl auf Leinwand. Signiert "Paul Spangenberg" und datiert o.re. Im goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen.

Spangenberg ließ sich 1876 in Berlin als Portraitmaler nieder. Die vorliegende Genreszene fängt den Moment ein, in dem das Hausmädchen die wohl dem Hausherrn gehörende Gardeuniform der Gardes du Corps anhimmelt. Die vordergründig alltägliche Szene verweist zugleich auf einen übersteigerten Militarismus im deutschen Kaiserreich des endenden 19. Jahrhunderts. Insbesondere bei Damenbildnissen gelang es Spangenberg, geschickte Arrangements zu kreieren und Stoffliches glänzend koloristisch zu behandeln.

Malschicht teilweise mit Frühschwundrissen. Retuschen im Gesicht und an der Stuhllehne links.

60 x 50 cm, Ra. 80,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag