SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 35     09.03.2013

186   Sascha Schneider "Der Anarchist". Um 1900.

Holzstich auf China, auf Untersatzkarton montiert. Nach einem Karton des Künstlers von 1894. Im Stock signiert "S.Schneider" u.re. und "J.J. Weber" am Bildrand li. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch betitelt und bezeichnet. Aus der Mappe "12 Zeichnungen von Sascha Schneider", Meisterwerke der Holzschneidekunst, Heft 3, Leipzig bei J.J. Weber. Im rostroten, profilierten Jugendstilrahmen.

Deutlich knickspurig. Untersatzkarton mit bestoßener Ecke o.re. und braunem Fleck am Bildrand u.li. Rahmen mit bestoßenen Ecken und Kratzern.

Stk. 21,9 x 13,4 cm, Bl. 23,8 x 15,4 cm, Ra. 44,6 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag