SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

672   Mokkakanne, Teekanne, Karaffe und Deckeldose. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.

Die Deckeldose gemuldet, mit flach gewölbtem Deckel, Form "503 a", Dekor "806".
Am Boden mit der geprägten Firmenmarke "HB", Mokkakanne und Deckeldose mit der geprägten Formnummer. Die Teekanne ungemarkt.

Deckeldose am Stand mit minimaler Masseabplatzung sowie mit einer vertikal vom Mündungsrand verlaufenden Rißspur. Die Mokkakanne innenseitig mit einer kleineren Masseabplatzung. Alle Teile unscheinbar kratzspurig.

Schätzpreis
Zuschlag