699 Dekorativer Ring mit Opalen. 2. H. 20. Jh. 585er Gelbgold. Floral durchbrochen gearbeiteter großer Ringkopf mit zwei in einer Halbzarge gefaßten, navetteförmigen Vollopalcabochons, flankiert von je zwei kleineren Perlen. Opale in hellem Farbspiel in Grün, Gelb und Rosé, Perlen mit weißem bis champagnerfarbenem Lüster. Mittlere Schiene. Opale und Schiene mit leichten Tragespuren. D. 18,5 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 6,67 g.
Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €