SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 37     14.09.2013

566   Verschiedene Künstler "Künstlerhaus. Aus den Ateliers". 1998.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zwanzig Arbeiten von G. Hornig (Farblitho.), M. Uhlig (Rad.), Rainer Zille (Farblitho.), M. Göttsche (Litho.), V. Hofmann (Litho), V. Lenkeit (Litho.), S. Dóró (Collage), A. Garn (Litho.), K. Maass (Holzschnitt), H. Kraft (Farblitho.), I. Kraft (Farboffsetdruck), P. Zille (Litho.), D. Schweiger (Rad.), E. Pukall (Holzschnitt), Hirschvogel (Litho.), P. Makolies (Rad.), K. Franke-Gneuß (Rad.), H. Glöckner (Farbserigraphie), U. Naumann (Offsetdruck), R. Ehrhardt (Fotografie). Jeweils in Blei signiert, zum Teil nummeriert, datiert und betitelt. Mit einem Deckblatt und Inhaltsverzeichnis. Exemplar "37/60". Hrsg. im hundertsten Jahr des Bestehens, gewidmet dem Andenken des Erbauers Martin Pietzsch. In der originalen Halbleinen-Mappe.

53,5 x 43 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag