342 Carl Otto Czeschka "Die Nibelungen" (dem deutschen Volke wiedererzählt von Fr. Keim). 1908. Gebundene Ausgabe mit acht farbigen und teilweise bronzierten bzw. goldbelegten doppelseitigen Illustrationen, Majuskeln sowie einer umfassenden ornamentalen Ausstattung. Vereinzelt in den Illustrationen ligiert monogrammiert "COC" und datiert. Verlag Gerlach und Wiedling, Wien und Leipzig. Band 22 der Reihe Gerlach's Jugendbücherei. Hier 2. Auflage von 1920. Im Original-Halbleinen gebunden. Ex libris und handschriftliche Widmung. Einband leicht fleckig, berieben und an den Ecken bestoßen. Schnitt mit minimalen Läsionen. Gesamt 15 x 14 cm.
Schätzpreis
Zuschlag