SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 37     14.09.2013

741   Paar Mokkatassen mit Untertassen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

835er Silber und Porzellan. Die Wandungen mit Reliefdekor In der Art des Dresdner Hofmusters. Tassen und Unterteller jeweils an der Unterseite gemarkt mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellermarke "G" im Stern. Eine Untertasse zusätzlich mit Aufkleber des Chemnitzer Juweliers "G. Bormann". Passende Einsätze aus Porzellan mit leicht ausgestelltem Mündungsrand, an der Unterseite gemarkt "Rosenthal Selb-Bavaria" in Grün unter der Glasur.

Je H. 5 cm, D. 9,5 cm. Silber zusammen 102g.

Schätzpreis
Zuschlag