SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 39     08.03.2014

459   Verschiedene Künstler, Vier Landschafts- bzw. Interieurszenen. 1. H. 20. Jh.

Radierungen von Max Pietschmann, Kircheninterieur, in der Platte signiert u.re.; Siegfried Mackowsky, Gittertor, in der Platte u.li. signiert "Mackowsky rad."; Otto Fischer, Hügelige Landschaft, in Blei u.re. signiert; ders., Durchbrechende Sonne, in der Platte unterhalb der Darst. li. signiert "Otto Fischer rad.". Jeweils im Passepartout.

Teils mit Resten einer älteren Montierung.

Versch. Platten- und Blattmaße. Psp. je 32 x 41,8 cm.

Schätzpreis