SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 39     08.03.2014

462   Verschiedene ostdeutsche Künstler "liberté - egalité - fraternité. Grafikmappe zu Ehren des 200. Jahrestages der Großen Französischen Revolution". 1989.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit elf künstlerischen Arbeiten sowie einem zehnseitigen Textheft mit Titel und Inhaltsangaben. Mit Blättern von Beate Dietrich, Sighard Gille, Angela Hampel, Wolfgang Henne, Karl-Georg Hirsch, Christa Jahr, Thea Kowar, Rolf Kuhrt, Michael Kunert, Gudrun Petersdorff und Steffen Volmer. Jedes Blatt signiert und nummeriert, teilweise datiert. Herausgegeben von Ina Gille im Auftrag des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Galerie am Thomaskirchhof, Leipzig 1989. Exemplar 11/30. In der originalen Leinenkassette mit Titelmotiv.

Verschiedene Blattmaße, Mappe 37,3 x 30 x 5 cm.

Schätzpreis
650 €