SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 39     08.03.2014

788   Verschiedene Künstler "letzte mappe". 1974.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Sechs von ursprünglich acht Grafiken und Deckblatt, mit Arbeiten von G. Altenbourg, W. Förster, J. Hegenbarth, Th. Ranft, M. Uhlig, H. Vent. Fünf von sechs Blättern in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt, nummeriert und bezeichnet. Das Hegenbarth-Blatt nur mit dem Nachlaßstempel verso versehen. 20. Druck der Kabinettpresse Berlin. Exemplar 11/115 (100). Ohne Mappe.

Altenbourg WVZ Janda H 175/2 VI (von 3 II) sowie S. 310
Hegenbarth WVZ Lewinger 276
Ranft WVZ Wenke 96.
WVZ Lang Kabinettpresse 20 (mit Abb. W. Förster).

Blätter teilweise finger- und leicht knickspurig, vereinzelt gegilbt und unscheinbar stockfleckig. Ein Blatt an der Unterkante wellig (W. Förster). Fehlende Arbeiten von D. Goltzsche (Zinkographie) und C.Claus (Zinkographie).

Bl. min. 40 x 30 cm, Bl. max. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag