788 Verschiedene Künstler "letzte mappe". 1974. Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Sechs von ursprünglich acht Grafiken und Deckblatt, mit Arbeiten von G. Altenbourg, W. Förster, J. Hegenbarth, Th. Ranft, M. Uhlig, H. Vent. Fünf von sechs Blättern in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt, nummeriert und bezeichnet. Das Hegenbarth-Blatt nur mit dem Nachlaßstempel verso versehen. 20. Druck der Kabinettpresse Berlin. Exemplar 11/115 (100). Ohne Mappe. Blätter teilweise finger- und leicht knickspurig, vereinzelt gegilbt und unscheinbar stockfleckig. Ein Blatt an der Unterkante wellig (W. Förster). Fehlende Arbeiten von D. Goltzsche (Zinkographie) und C.Claus (Zinkographie). Bl. min. 40 x 30 cm, Bl. max. 40 x 50 cm.
Schätzpreis
Zuschlag