SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 39     08.03.2014

865   Drei Vasen. Wohl Gotha. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Zwei große und eine kleinere Vase mit glockenförmigem, beidseits abgeflachtem Korpus über durchbrochenem, rocaillenförmig gewelltem und eingezogenem Fuß. Ausladender rocaillenförmig abgeschlossener Mündungsrand mit Durchbrüchen an den Längsseiten. Breite Goldränder und lebhafte Goldstaffierung. Auf den Schauseiten in polychromer Aufglasurmalerei jeweils eine Blumenbouquet und ein reiches Fruchtensemble in botanisch detailgetreuer, farblich äußerst differenzierter Malweise. Ungemarkt, eine Vase mit alter Bezeichnung im Innern des Fußes.

Vergoldung teilweise etwas berieben. Zwei Vasen mit altem Brandriß am Boden. Die kleine Vase mit Haarriß am Mündungsrand.

H. max. 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag