SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 40     14.06.2014

212   Unbekannter deutscher Künstler "Christus vor Pilatus" / "Christus in der Vorhölle". 1482.

Holzschnitte. Ein Blatt mit alter Kolorierung. Aus: Geistliche Auslegung des Lebens Jesu Christi, gedruckt bei Johann Zainer, Ulm ca. 1482. Im Passepartout.

Blätter angeschmutzt, fleckig und etwas knickspurig. Ein Blatt stark beschnitten und an vier Punkten auf den Untersatzkarton montiert. Ein Blatt mit Bleistiftannotationen u.re. Passepartouts teils etwas stockfleckig.

Stk. max. 15,4 x 11,5 cm, Bl. max. 25,5 x 18,2 cm, Passep. max. 48 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag