SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 40     14.06.2014

211   Unbekannter deutscher Künstler, Distille. 1515.

Holzschnitt, altkoloriert. Aus: Hieronymus Brunschwig nach Marsilio Ficino, Das Distilierbuch, gedruckt bei Grüninger, Straßburg 1515. Im Passepartout.

Blatt allseitig beschnitten, etwas fleckig und angeschmutzt, mit Annotationen in Blei u.li., Materialanhaftungen re. Untersatzkarton etwas stockfleckig.

Darst. 8,7 x 15,5 cm, 25,2 x 18 cm, Passep. 48 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag