SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 40     14.06.2014

569   Georg Nerlich "Maschine" 1922.

Kaltnadelradierung auf doppelbögigem Bütten, innenseitig rechts gedruckt. Neben der Darstellung re. in weichem Blei signiert "Georg Nerlich" und datiert., li. nummeriert "9/25". Linke Seite typografisch gestaltet. Aus: "Die Flugblätter der 'Bastion'. Bund für zeitgenössische Kunst 1". Auf Untersatzpapier montiert.

Leicht gegilbt, staubrandig und partiell minimal stockfleckig. Vorderseite stärker. Ecken und Kanten leicht knickspurig.

Pl. 24,5 x 24,5 cm, Bl. 28,5 x 38,5 (einfach), Untersatz 45 x 60 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag