SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 41     13.09.2014

Ritzung in einer Putzplatte, teilweise in Braun und Orange eingefärbt, vor horizontal geteiltem grünen und blauen Grund. Umlaufend mit Papierband eingefaßt und vollflächig lackiert. Verso monogrammiert "HG", datiert und teilweise unleserlich bezeichnet "Bo.Lo. 3.6.64…(?) sowie vom Künstler mit einer Aufhängung versehen.

Steht in den grafischen Arbeiten Glöckners die Kommunikation von geometrischen Formen und Figuren untereinander und mit der bestimmenden Fläche im Zentrum der Überlegungen, wird dieser Ansatz bei den deutlich malerischeren "Tafeln" und kleinformatigen Ritzungen in Putz um die Dimension des Raumgreifenden erweitert. Die vorbereitete Fläche unterliegt der mechanischen Bearbeitung, wird gekerbt, geritzt, gespachtelt. Anders als bei dem von Glöckner vor allem in den 1930er und 1940er Jahren vielfach ausgeübten Mehrfarbputzschnitt werden dabei keine andersfarbigen Schichten freigelegt, sondern die bei der Bearbeitung der Putzfläche entstandenen Vertiefungen (partiell) mit Farbe wiederangefüllt. Im Schaffensprozeß dieser kleinen Komposition vereinen sich also skulpturale, plastische und malerische Elemente in bildhaftem Gefüge.

21 x 15 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
3.800 €