SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 41     13.09.2014

700   Verschiedene Künstler "Luther zu Ehren". 1983.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit acht Arbeiten von H. Hegewald, J. John, R. Kuhrt, H. Naumann, A. Rink, H. Sakulowski, J. Schieferdecker und H. Zander sowie einem typografischen Textbogen mit Sinnsprüchen und Prosazitaten Martin Luthers. Jedes Blatt in Blei zumeist unterhalb der Darstellung signiert und datiert, vereinzelt betitelt und nummeriert. Erschienen als Grafik-Edition XV im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar "III/150", eines von 25 Künstler- und Verlegerexemplaren. In der originalen Papiermappe mit Titeloffsetdruck.

Mappe leicht abgegriffen, partiell angeschmutzt und mit kleineren Läsionen am Rücken.

Bl. je 50 x 39,5 cm, Mappe 52 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
620 €