702 Verschiedene Künstler "56000 - Buchenwald". 1980. Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Mappe mit acht Arbeiten zu verschiedenen thematischen Gedichten, diese auf einem typografischen Doppelbogen beiliegend. Jede Grafik in Blei unterhalb der Darstellung signiert, teilweise datiert. Enthalten sind Arbeiten von F. Cremer (2), HAP Grieshaber (4) und H. Sandberg (2). Erschienen im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar II von 275 (Künstler- und Verlegerexemplar). In der originalen Papiermappe mit Titeldruck, im Schuber. Vereinzelt minimal lichtgegilbt. Mappe gebrauchsspurig mit kleineren Läsionen. Bl. je 48 x 34 cm, Mappe 48 x 35 cm.
Schätzpreis