SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 41     13.09.2014

702   Verschiedene Künstler "56000 - Buchenwald". 1980.

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Mappe mit acht Arbeiten zu verschiedenen thematischen Gedichten, diese auf einem typografischen Doppelbogen beiliegend. Jede Grafik in Blei unterhalb der Darstellung signiert, teilweise datiert. Enthalten sind Arbeiten von F. Cremer (2), HAP Grieshaber (4) und H. Sandberg (2). Erschienen im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar II von 275 (Künstler- und Verlegerexemplar). In der originalen Papiermappe mit Titeldruck, im Schuber.
Beiliegend zweite Papiermappe ohne weiteren Grafiken des Exemplars XXXV/275.

Vereinzelt minimal lichtgegilbt. Mappe gebrauchsspurig mit kleineren Läsionen.

Bl. je 48 x 34 cm, Mappe 48 x 35 cm.

Schätzpreis