784 Ansichtenteller "Moritzburg"/ Ansichtenteller der Albrechtsburg in Meissen. Meissen. 1924-1934 / ca. Mitte 20.Jh. - 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Flache, leicht gemuldete Formen.
Im Spiegel des einen Tellers eine goldumrahmte Ansicht des Schlosses Moritzburg in der Abenddämmerung mit Blick von Westen auf die Kapelle. Staffierung in polychromen Unterglasurfarben. Auf der Fahne oberhalb ein Reliefzierat mit dem kurfürstlich-sächsischen Wappen; unterhalb ein von Rankenornamenten flankiertes Rocailledekor mit dem Schriftzug "Moritzburg".
Der zweite Teller im Spiegel mit der Ansicht des Burgbergs mit der Albrechtsburg von Nordosten in kobaltblauen Unterglasurfarben. Der Rand mit Goldfaden.
Die Böden jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen. Der Teller "Moritzburg mit der Modellnummer "A 240". Verso jeweils eine Aufhängevorrichtung.
Minimale Glasurunregelmäßigkeiten, vereinzelt unscheinbar kratzspurig.
D. jeweils 25,7 cm.