SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 42     06.12.2014

795   Zwei Schatullen. Wohl Deutsch. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern sowie Maserholz furniert und partiell ebonisiert. Querrechteckige Korpi mit prismatischem bzw. flachem Deckel. Eine Schatulle im Korpus mit einem Schloß mit einem Schlüsselschild aus Bein. Der Deckel einer Schatulle mit einem Spiegelglas, umrahmt von einer schellackpolierten Leiste. Die Korpi mit einem in verschiedenen, partiell maserierten Hölzern intarsierten geometrischen Dekor. Die Deckel ebenfalls mit einem rechteckigen bzw. lebendigen geometrischen Dekor. Eine Schatulle unterseits vollflächig mit einem schwarzen Stoff bezogen. Das Eingerichte eines Kästchens leuchtend blau samtbezogen.

Schlüssel vorhanden. Korpi partiell minimal altersspurig und mit minimalen Bestoßungen. Die Eckleiste eines Kästchens minimal gelockert. Der Samt des Eingerichtes etwas angeschmutzt. Die Spiegelleiste korrosionsspurig.

H. 8,5 cm, B. 27,0 cm, T. 18,5 cm und H. 7,5 cm, B. 17,8 cm, T. 10,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag