712 Zarte Kette mit Rubin-Anänger. 2. H. 20. Jh. 750er Gelbgold. Zarte Karreekette mit ornamentalem Anhänger, ausgefaßt mit vier Rubinen und vier kleinen Brillanten (zus. ca. 0,054 ct). Der größere Rubin im facettierten Ovalschliff (ca. 5,6 x 4,8 mm), die kleinen im quadratischen Rechteckschliff (D. je ca. 1,9 mm). Aufhangöse. Kette mit Federhakenschließe. L. max. Anhänger 2,3 cm, L Kette 42 cm, Gesamtgew. 4,85 g.
Schätzpreis
320 €
Zuschlag
260 €