SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 44     06.06.2015

362   Erich Müller, Konvolut von sieben Tierdarstellungen. Um 1955.

Radierungen auf Karton bzw. Büttenkarton. Vier Arbeiten in Blei u.re. signiert "Erich Müller" und "E. Müller", teilweise auch betitelt. Ein Blatt (Büffel liegend) u.re. in Blei datiert. Auf Untersatz montiert. Mit den Darstellungen eines Bären, Büffels, Büffelkopfes, Esels, Gazelle liegend, Gazelle stehend und Kamels.

Einige Arbeiten stockfleckig und verso mit Resten früherer Montierungen, teilweise verso gering atelierspurig.

Schätzpreis
Zuschlag