SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 44     06.06.2015

505   Verschiedene Künstler "Für Jochen". 1992.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit acht Arbeiten von Egbert Herfurth (Acrylstich), Karl-Georg Hirsch (Holzstich), Christa Jahr (Acrylstich), Rolf Kurt (Holzschnitt), Kurt Müller (Holzstich), Hans-Joachim Walch (zwei Holzstiche) und Volker Wendt (Decelithstich). Sechs Blätter in Blei u.re. signiert, fünf Blätter u.re. datiert und vier Blätter u.li. bezeichnet. Mit einem Einlegeblatt zur Danksagung an Hans-Joachim Walch. Gedruckt in verschiedenen Druckanstalten in Leipzig mit 150 arabisch numerierten Exemplaren sowie für die beteiligten Künstler je 10 römisch numerierte Exemplare. In der originalen schwarzen Pappmappe mit Klebeetikett.

Blätter insgesamt teils knitter- und fingerspurig sowie an vereinzelten Blattecken minimal knickspurig, ein Blatt an den Blatträndern minimal angeschmutzt.

Stk. min. 8,3 x 9,3 cm, max. 31,7 x 22 cm, Pl. min. 10,3 x 18 cm, max. 26,7 x 12,7 cm, Bl. min. 24 x 34 cm, max. 34,1 x 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag