SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 44     06.06.2015

520   Jo Jastram "Mongolischer Karren mit Yak". 1966.

Bronze, grünschwarz patiniert. Rechts des Kindes geritzt monogrammiert "Jo" und datiert. Späterer Abguß aus der Zeit um 1998 (zum 70. Geburtstag des Künstlers). Wohl eines von fünf oder sechs Exemplaren, gegossen in der Gießerei Marc Krepp, Berlin-Weißensee.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, Geschenk des Künstlers.

Während seiner Auslandsaufenthalte begegnete Jo Jastram verschiedensten Kulturen und hielt seine Erinnerungen zur späteren bildhauerischen Umsetzung in zahlreichen Zeichnungen fest. Mit der Reduktion auf das Einfache und durch den Verzicht auf gefällige Formen, berührt der Künstler in seiner Skulptur den Kern des Menschlichen in größter Würde und befreit von jeglicher Maskerade. Er geht zudem eine faszinierende Wechselbeziehung mit dem freien Raum als gestalterischem Element ein, bezeichnet ihn als "beängstigend und befreiend zugleich, wenn auch schwer oder nicht faßbar oder aus Erfahrung oder durch Einfühlung nicht meßbar.[…] wohl auch, weil erst das Maß Zeit macht, begreifbar macht." (Jastram 1998, S. 14). In einer schier unendlich erscheinenden Weite erschaffen der von körperlicher Arbeit gebeugte, gedankenverloren auf seinem Karren sitzende mongolische Bauer, gezogen von einem gemächlich trabenden Yak sowie das die vorbeifahrende Umgebung betrachtende Kind in ihrer Selbsteinkehr ein überwältigendes Spannungsfeld und zugleich einen beinahe meditativen Ruhepol, welcher die übersättigte Schnelllebigkeit unseres Alltags weit hinter sich läßt.

Literatur:
"Aus einem Gespräch Beate Matuschek-Jo Jastram" / Zimmermann, H. "Jo Jastram-Bildhauer in Kneese" in: Kunstverein Ribnitz-Damgarten e.V. [Hrsg.]: Jo Jastram - Skulpturen und Zeichnungen, Ribnitz-Damgarten, 1998.

Vereinzelt mit anhaftenden Materialresten der Gußform.

H. 18 cm, B. 48,5 cm, T. 12 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
5.600 €