563 Jubiläumsteller Marie von Sachsen-Altenburg. Meissen. Um 1898. Porzellan, glasiert. Flach gemuldete Form, Spiegel und Fahne mit dem bekrönten Monogramm "MR" (Marie Regina) sowie den Jahresdaten "1818" und "1898", unterhalb "14. APRIL" in rot umränderten Aufglasurgelb, der Rand grün staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Ziffer in Aufglasurrot sowie verschiedene Preßmarken. Der Rand im Herstellungsprozess an einer Stelle geschliffen. Herstellungsbedingt unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Staffierung des Randes vereinzelt minimal berieben. D. 22,7 cm.
Schätzpreis
Zuschlag