SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 44     06.06.2015

590   Damenring mit Brillanten. 20. Jh.

750er Weißgold. Hoher Ringkopf, mit einem chatongefassten Brillanten (zus. ca. 0,8 ct), jeweils von sechs Brillanten in Krappenfassung flankiert.
Gemarkt "750 XX" sowie "048". Mittlere Schiene.

Unscheinbar tragspurig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 56,5), Gew. 4,41g.

Schätzpreis
550 €