SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 45     26.09.2015

211   Theodor van Kessel "Das Urteil des Midas über Pan und Apollo" (nach Jacopo Palma, gen. il Giovane) / M. L.Chr. Crellius (?) "Portrait J.J.Rothius" / A. Koberger (Druck), Doppelseite aus "Geschichte der Päpste", Nürnberg 1480. 1660 / Ohne Jahr / 1480.

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Beide Blätter jeweils in der Platte signiert bzw. monogrammiert und teilweise ausführlich bezeichnet. Die Buchseiten mit handschriftlichen Randnotizen, einige der Kapitalen farbig gehöht. Das Portraitblatt wohl ein späterer Abzug des 19. Jh. (?).

Midas-Blatt bis an die Darstellung geschnitten und angeschmutzt. Portraitblatt an den Ecken knickspurig. Buchseiten mit deutlichen Wasserrändern und Randläsionen, leicht stockfleckig.

Bl. 15,7 x 22,5 cm / Bl. 36,5 x 25 cm, Bl. 29,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
10 €