SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 45     26.09.2015

498   Rudolf Nehmer/ Johannes Lebeck / Curt Winkler, Drei Holzschnitte / Curt Winkler "Frauenkirche Dresden". Ohne Jahr.

Holzschnitte und eine Radierung, teils auf Bütten, eines davon "1528 Feldmühle" Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert. Das Blatt von Nehmer in Blei u.li. bezeichnet "Orig. Holzschnitt", das Blatt von Winkler in Blei u.li. betitelt.

Ein Blatt (Lebeck) mit einem größeren Einriss (3,5 cm) und stockfleckig; ein zweites auf Untersatz mit vier Seiten montiert. Ein Blatt (Nehmer) an den unteren Ecken mit Oberflächenläsion und einer horizontal verlaufenden Knickspur am unteren Blattrand. Die Radierung von Winkler leicht stockfleckig.

Schätzpreis