SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 45     26.09.2015

677   Zwei Suppenteller. Meissen. Um 1790 - 1800.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Formen mit leicht ansteigender Fahne und einem geschweiften Mündungsrand. Im Spiegel das Dekor "Bunte Fels- und Vogelmalerei", die Ränder mit stilisiertem Blütendekor. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau. Zwei unterglasurblaue Punkte eines Tellers unterhalb des Marcolini-Sterns, des zweiten Tellers im Standring. Auf beiden Tellern die Prägeziffern "19" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurfarben.

Zu den verschiedenen Dekorausführungen vgl. Sterba, G.: Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1989, S. 87, Abb. 33 sowie S.89, Abb. 35.

Eine Form unregelmäßig. Schwertermarke eines Tellers in Unterglasur gräulich-blau verfärbt. Staffierung mit punktuellen Fehlstellen. Glasur minimal kratzspurig, an den Rändern mit herstellungsbedingten Unregelmäßigkeiten. Ein Teller am Rand mit einem feinen Haarriss (ca. 3 cm).

D. 22,3 cm, D. 23,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag