SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 45     26.09.2015

678   Zwei Tintenfässchen und eine Löschwiege. Meissen / Kleines Tablett. VDP, Berlin. Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie Holz, montiert. Bestehend aus zwei Tintenfässchen, einer Löschwiege und einem Tablett mit Handhaben. Die Tintenfässchen mit gedrückt gebauchten Korpi und ausladend geschweifter Mündung. Der Knauf der flachen Deckel jeweils nodusförmig. Die Wandungen aller Teile mit gestreuten Blütenzweigen und Insektendekor, die Ränder mit blauem Faden. Die Tintenfässchen am Boden, die Löschwiege auf der Oberseite mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke, ein Tintenfässchen mit der geprägten Modellnummer "Y38b". Das Tablett mit der geprägten Firmenmarke (unvollständig) sowie mit weiteren Prägemarken.

Das Dekor des Tabletts weist auf die Ausführung durch einen Meissener Manufakturmaler.

Knauf der Löschwiege etwas gelockert, zwei Ecken mit kleinerem Materialverlust. Staffierung punktuell etwas berieben, ein Fässchen am Rand alt angeschliffen.

Tintenfässchen H. 5,1 cm, Löschwiege L. 16,5 cm, Tablett L. 22,6 cm.

Schätzpreis