SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 45     26.09.2015

236   Sascha Schneider "Ein Wiedersehen". Um 1900.

Holzstich auf hauchdünnem Tokioter Japan, auf Untersatzkarton montiert. Nach einem Karton des Künstlers von 1894. Im Stock bezeichnet "J.J. Weber" u.re. Auf dem Untersatzkarton typographisch betitelt und mit rundem Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der 3. Mappe dieser Serie: "12 Zeichnungen von Sascha Schneider", Leipzig bei J.J. Weber. Im Passepartout hinter Glas in einem schwarzen leicht profilierten Holzrahmen mit silberfarbener Innenkante.

Blattecke o.li. stärker knickspurig, Rand re, Ecke re.o. und u. mit Materialfehlstellen, teils bis ca. 3 mm in die Darstellung reichend, kleiner brauner Fleck in der Darstellung u.re. Untersatzpapier vereinzelt fleckig mit leicht gebräunten partiell knickspurigen Rändern.

Bl. 17,9 x 23,5 cm, Unters. 24 x 30 cm, Ra. 29 x 34,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €