159 Adrian van Ostade "Die Spinnerin vor dem Haus" / "Die Trictrac-Spieler". 1660- 1670. Radierungen auf Bütten unterschiedlicher Stärke. In der Platte monogrammiert u.li. bzw. signiert "Av. Ostade" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Etwas blasse Drucke mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Blätter angeschmutzt und teils stärker knickspurig, teils etwas fleckig. Ein Blatt stärker druckspurig. Ein Blatt mit kleinen Einrissen am Rand, teils hinterlegt und mit Materialanhaftung u.li. Bl. 10 x 8,2 cm / Pl. 8,6 x 7,4 cm, Bl. 8,7 x 7,6 cm.
Schätzpreis
Zuschlag