SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

667   Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1983.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Christine Wahl (Federlithographie, 1982), Roswitha Grüttner (Linolschnitt, 1982), Gitta Kettner (Radierung, 1982), Christine Perthen (Radierung, 1982), Sabine Curio (Aquatinta, 1982), Eva-Maria Viebeg (Offset-Druck, 1981), Marika Voß (Lithographie, 1982), Sibylle Leifer (Holzstich, 1981), Sabine Grzimek (Radierung, 1981), Giesela Neumann (Lithographie, 1982), Antje Fretwurst-Colberg (Aquatintaradierung, 1982), Herta Heydenreich (Lithographie, 1982). Alle Blätter in Blei u.re. signiert bzw. monogrammiert und datiert sowie u.li. nummeriert "3/200" und u.li. mit Trockenstempel der Grafikedition des Staatlichen Kunsthandels der DDR, ein Blatt in Blei u.Mi. betitelt. Auf festem Untersatzvelin mit typographischem Kalendarium und vorgesetztem Künstlerverzeichnis, an der Oberkante mit Heftbindung.

Blätter vereinzelt leicht lichtrandig und stockfleckig sowie teils atelierspurig.

Stk. 25,1 x 31,1 cm, St. min. 22,3 x 14,6 cm, max. 28,4 x 31,7 cm, Pl. min. 19,7 x 18,6 cm, max. 34,3 x 32,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag