SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

676   Verschiedene Künstler "Beethoven". 2002/2003.

Mappe mit neun Arbeiten von Sighard Gille (Farbradierung), Ulrich Hachulla (Aquatintaradierung), Oliver Kossack (Farblithographie), Uwe Kowski (Farblithographie), Reinhard Minkewitz (Radierung), Rolf Münzner (Lithographie), Robert Schmiedel (Radierung), Christian Weihrauch (Radierung) und Baldwin Zettl (Radierung) auf Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, nummeriert "19/70" und teilweise betitelt. Mit Textteil auf grauem Bütten. Im originalen Leinenschuber mit Titelprägung.

In der 222. Gewandhaus-Saison 2002/03 brachte das Gewandhausorchester unter Leitung des damaligen Kapellmeisters Prof. Herbert Blomstedt einen Zyklus sämtlicher Sinfonien Ludwig van Beethovens zur Aufführung. Aus diesem Anlaß und zum 75. Geburtstag von Prof. Blomstedt gab die Sparkasse Leipzig und das Gewandhaus zu Leipzig eine Künstlermappe heraus. Diese Grafikmappe wurde von Prof. Gert Wunderlich gestaltet.

Blätter minimal fingerspurig.

Bl. 47,5 x 34 cm, Schuber 50,3 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €