SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

693   Reinhold Langner, Frau mit toter Katze. 1940er/ frühe 1950er Jahre.

Zementguss, farbig gefasst. Unsigniert.

Zu vergleichbaren plastischen Arbeiten des Künstler aus dieser Zeit siehe: Herrmann, H.G.; Weiland, H.: Arkadien. Reinhold Langner. Retrospektive Teil 2-1940-1957. S. 12f.

Wir danken der Enkeltochter des Künstlers, Frau Constanze Herrmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

Die Darstellung einer jungen Frau mit ausgebreitetem Gewand mag ihre Anregung im weichen Stil der Madonnen des 15. Jahrhunderts gefunden haben und wurde hier als Zementguss auf schmaler Plinthe umgesetzt. Behutsam breitet die Figur das Oberkleid mit ausgestreckten Armen vor sich aus, nicht etwa um ein Kind zu hüten, sondern ein totes Kätzchen zu betrauern. Fell und Schnauze des Tieres sind dezent farbig gefasst worden.
Das Motiv findet sich bereits 1933 in einem Holzschnitt als Rollbild sowie einem Holzrelief um 1950 angelegt.
Schon im Frühwerk setzte sich Langner mit der Thematik von Tod, Leid und Trauer auseinander. Im Gegensatz zur markanten, kräftigen Physiognomie seiner nicht selten als Archetypen fungierenden Gestalten, zeigen sich in der Frau mit toter Katze feine Gesichtszüge mit einer detaillierten Beschreibung des weiblichen Körpers verbunden. Haltung und Ausdruck sind von stiller Andacht und Sinnlichkeit geprägt.
Größere Beachtung erlangte Reinhold Langner im Bereich der Bauplastik in und um Dresden, welche seine Auseinandersetzung mit der Volkskunst im weitesten Sinne widerspiegelt.

Der Hals mit konserviertem Bruch. Rechter Fuß und Plinthe jeweils mit konserviertem Bruch sowie Materialverlust. Figur verso mit horizontalem Bruch am Gewand. Fassung bewittert, partiell mit Verlusten und farblichen Veränderungen.

H. 89 cm.

Schätzpreis
7.000 €