SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

735   Wandteller "1001 Nacht". Meissen. Ca. 1980er Jahre.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold, wohl in Hausmalerei, staffiert. Runde flache Form mit leicht gewölbtem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines Sultans, eine Haremsdame auf einem Pferd begleitend, im Hintergrund ein Palast. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "54602", die Formernummer mit Jahreszeichen (undeutlich), das Glasurzeichen im Bereich des Standrings sowie die Dekornummer "680710" in Aufglasurrot.
Dekor nach einem Entwurf von Heinz Werner.

Spiegel vereinzelt mit feinen Kratzspuren.

D. 31,4 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €