SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

155   Christian Gottfried Matthes, Musenthron. 1764.

Radierung auf Bütten. Unsigniert, in Blei von fremder Hand bezeichnet, wohl ein Probedruck vor der Schrift. Verso eine weitere Radierung "Der gute Rath", signiert "C.G. Mathes fec." und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. bezeichnet. Nach einer Vorlage von Bernhard Rode. Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Im Passepartout.

Blatt etwas angeschmutzt mit kleiner oberflächlicher Materialfehlstelle o.re. und verso.

Darst. 12 x 12 cm, Pl. 13,4 x 18,5 cm, Bl. 15,5 x 20,2 cm, Psp. 42 x 29,6 cm.

Schätzpreis