158 Johann Andreas B. Nothnagel, Brustbild eines sitzenden Bauern mit hoher Mütze. 1772. Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Nothnagel fecit" und datiert am Rand li. Im Passepartout. Blatt mit schmalem Rand um die Plattenkante, unscheinbar knickspurig, ganz vereinzelt fleckig. An zwei Seiten fest Untersatzpapier montiert. Passepartout stark gegilbt. Pl. 11 x 8,8 cm, Bl. 11,3 x 9,3 cm, Psp. 35 x 24 cm.
Schätzpreis
Zuschlag