SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

162   Jan Saenredam (Zeichner der Vorlage) "Debora". 1. Viertel 17. Jh.

Kupferstich auf Bütten. In der Darstellung bezeichnet "J. Saenredam inve." und ligiert bezeichnet "CJVisscher excu." u.li., mit einer lateinischen Inschrift unterhalb der Einfassungslinie sowie der Signatur des Schreibers Nicolas Jansz. van Wassenaar u.re. Verso alt in Blei betitelt und bezeichnet. Auf Untersatzkarton.
Bartsch IV.1.

Darst. 30,1 x 21,2 cm, Bl. 31,6 x 22 cm.

Schätzpreis